Equipe

Direção

Adriana Ramos da Silva
Diretora Pedagógica
Fund. 2 e Ensino Médio
dirpedagogica@autonomia.com.br

Ana Paula Rosa Querne
Diretora Administrativa
diradministrativa@autonomia.com.br

Rosane Mingues Reinert
Diretora Pedagógica
Infantil e Fund. 1
dirpedagogica@autonomia.com.br

Coordenação

Silvia Kawassaki
Coordenadora Educação Infantil
coordinfantil@autonomia.com.br

Andréia Cotta Toledo
Coordenadora Ensino Fundamental 1
1ºs e 2ºs anos
Turno Estendido
coord-f1@autonomia.com.br

Elaine Cristina Rodrigues dos Santos
Coordenadora Ensino Fundamental 1
3ºs, 4 ºs e 5ºs anos
coord-f1@autonomia.com.br

Cleyton Machado
Coordenador Ensino Fundamental 2
coord6-9ano@autonomia.com.br

Yong Richiler Custódio
Coordenador Ensino Médio
coordem@autonomia.com.br

Assistência educacional

Clarissa Gabriela Teixeira da Motta
Assistente Educacional
Educação Infantil

Danielle Viviane Seemann Kives
Assistente Educacional
Ensino Fundamental 2
Luari Paulo Teixeira Dias Jr.
Assistente Educacional
Ensino Médio
Simone Ribeiro da Silva
Assistente Educacional
Tania Carolina Gonçalves Benevides
Assistente Educacional

Professores

Aczia Ramos Magni
Inglês
Infantil

Ailton Pereira Junior
Língua Portuguesa
8ºs e 9ºs anos

Alencar Schueroff
Literatura
Terceirão

Amanda de Oliveira Bueno
Professora/Sabiá-laranjeira V
Andreza Petropolos de Amorim
Professora de Turma/3ºV

Angela de Araújo Silva
Professora/Gralha Azul M

Angelise Zanella
Química
 9ºs e 1ºs (EM)
Itinerários Formativos
1ºs e 2ºs anos (EM)

 

Bernardo Silva Bittencourt
Inglês
3ºV e 4ºV

Bruno Soldi da Silveira
Educação Física
4ºs, 5ºs, 6ºs, 8ºs e 9ºs anos

Carolina de Nicola 
Artes Plásticas
1ºs aos 5ºs anos

Claudia de Souza Aguiar
Biologia
Itinerários Formativos
2ºs anos (EM)

Daniel Braga Bertoglio
Matemática
1ºs, 2ºs (EM) e Terceirão

Daniela Cristina da Silva Garcia
Redação
Terceirão

Danielle Viviane Seemann Kives
História
5ºs, 6ºs e 7ºs anos

Darielen Aparecida Gotardo 
Professora de Turma 4ºV

Denise Prado Kronbauer
Matemática
6ºs e 7ºs anos

Eliane Bossa Alves Pereira
Professora de Turma 5ºV

Evani Maria Barbosa
Artes Plásticas
8ºs e 9ºs (F2) e 2ºs anos (EM)
História da Arte
Terceirão

Fausto Douglas Correa Jr
Eletiva de História e Trilha de História
 1ºs e 2ºs
 (EM)
Fernanda Fernandes Brehm
Professora de Turma 5ºM

Firmínia Angelita Martins
Professora de Turma 3ºV

Franciele Laís Bierhals
Professora/Bem-te-vi M/V

Helenira Paulino
Artes
8ºs e 9ºs anos

Honan Esteves Araujo
Matemática
9ºs e 1ºs anos (EM)
Itinerários Formativos
Projeto de Vida
1ºs e 2ºs (EM)

Isaac Garcia Ribeiro
Inglês
8ºs, 9ºs anos e Ensino Médio

Isis Vasconcelos de Brito 
Física
2ºs anos/EM

Janaina Camilo Vieira Gomes Benincá de Salles
Geografia
8ºs e 9ºs anos

Janaina Marcela da Rosa Furtado
Professora/Sabiá-laranjeira M

Joceliane Ventura
Matemática
6ºs e 7ºs anos

Joleide Aparecida da Silva
Professora de Turma 4ºM

Josiane Motta
Literatura
1ºs, 2ºs (EM) e Terceirão

Luana de Arruda Ramos
Professora de Turma 2ºVA

Luari Paulo Teixeira Dias Junior
História
Terceirão

Lucélia Damas Marques de Oliveira de Aguiar
Professora de Turma 3ºM

Luciane Pocai
Professora de Turma 1ºV

Luciano Martins e Souza
Hora do Conto
Infantil / 1ºs aos 4ºs anos
Artes Cênicas
5ºs, 6ºs e 7ºs anos

Luis Felipe Ouriques Poffo
Inglês
Fundamental 2

Luiz Felipe Schmitz de Souza
Química
2ºs anos (EM) e Terceirão

Marçal Giese Wilhelm
Transdisciplinar
Fundamental 1

Maria José da Silva
Professora/Beija-flor V

Marina Bento Veshagem
Língua Portuguesa
6ºs e 7ºs anos

Mariana Nascimento do Carmo
Gramática
1ºs, 2ºs (EM) e Terceirão
Itinerários 1ºs e 2ºs anos (EM)

Micael Montemezzo
Ciências
7°s e 8ºs anos

Michele Valentim Morais
Filosofia/9ºs anos
Sociologia/1ºs e 2º anos (EM) e Terceirão

Morgana Giovanella de Farias
Geografia
1ºs, 2ºs (EM) e Terceirão

Narjara Oliveira Reis
Redação
1ºs e 2ºs anos/EM

Natália Teodoro
Professora/Gralha Azul V
Patrick Gurgel Campos
Física
9ºs anos

Priscila Oliveira da Silva Pereira
Professora de Turma 2ºV

Priscyla Silva Queiroz
Educação Física
Infantil 1, 2, 3  e 1ºs aos 3ºs anos
Transdisciplinar
2ºs aos 5ºs anos

Rachel Palhares Alcântara
Laboratório de Geociências 
6ºs e 7ºs anos

Rafael Souza Almeida
Biologia
Terceirão

Raquel Feldmann Barros
Professora/Beija-flor M

Rogério Furtado Goudel Junior
Biologia
1ºs e 2ºs anos
Itinerários Formativos
1ºs anos

Sérgio Silveira Anacleto
Lógica de Programação
F1, F2 e EM

Simone Silva Alvares
Professora de Turma 1ºM

Susele Zomkowski Raymundi
Matemática
8ºs anos

Suzete Neves Pessi
Professora de turma 5ºM

Tânia Carolina Gonçalves Benevides
Inglês
Infantil e 1ºV

Thairson George de Bampi e Silva
Física
1ºs, 2ºs (EM) e Terceirão

Vander Luiz Duarte Rodrigues
História
1ºs e 2ºs anos/EM

Vinícius Nicolodelli Cardoso
Artes e Música
Infantil/Fundamental 1

Vitória da Silva Macedo
Geografia
6ºs e 7ºs anos

Viviane Cavalcante Pinto
História
8ºs e 9ºs anos

Whyllerton Mayron da Cruz
Educação Física
7ºs anos e Ensino Médio

William das Neves Salles
Educação Física
Ensino Médio

Yvelise Ouriques Torquato
Professora de Turma 4ºM

Apoio Pedagógico

Amanda Furtado
Auxiliar de Coordenação

Ana Carolina Nunes
Monitora de Turno Estendido

Ana Claudia Espíndola
Auxiliar de Classe

Audrin Berti de Carvalho
Auxiliar de Classe
Bárbara Gabrielly Heitimam Andrade
Auxiliar de Classe
Bárbara Silva de Souza
Auxiliar de Classe
Camila Farias Prunes Leiza
Auxiliar de Coordenação
Camila Vieira Hilleshein
Auxiliar de Classe
Élida Lucio de Souza
Auxiliar de Práticas Inclusivas
Eliziane Lenilza Matos
Auxiliar de Coordenação

Fernanda Cristina Silva Cardenas
Auxiliar de Classe

Flávia Cristina Santos Gomes Ferreira
Auxiliar de Práticas Inclusivas
Francieli Maria da Cunha

Auxiliar de Classe

Gabriel Queiróz Borges
Auxiliar de Classe
Gabriela Leandro da Rosa

Auxiliar de Classe

Gisele da Silva Venancio Pacheco
Monitora do Turno Estendido

Indra Jacomossi Helayel Maia
Auxiliar de Classe
Jennifer da Cunha Albino
Auxiliar de Classe
Kelly Ortiz Scheer
Auxiliar de Práticas Inclusivas

Láuren Gollo Rodrigues
Auxiliar de Classe

Luiza Fontana Lazzari
Auxiliar de Classe

Luiza Renner Nogueira
Auxiliar de Classe

Mágila Aparecida Silva

Auxiliar de Coordenação

Maria Fernanda Pascale Kühl

Auxiliar de Coordenação

Maria Joana Vasques
Auxiliar de Classe
Mariane Furtado

Monitora do Turno Estendido

Mayara Amanda Pereira
Auxiliar de Práticas Inclusivas
Micheli Roseléa de Assunção de Melo
Monitora de Turno Estendido
Natália de Souza
Auxiliar de Classe

Nina Sampaio
Auxiliar de Classe

Simone Ribeiro da Silva
Auxiliar de Práticas Inclusivas
Theo Dutra Tell
Auxiliar de Classe

Vanessa Furtado
Auxiliar de Coordenação

Biblioteca

Ana Claudia Lopes Mayer
Auxiliar de Biblioteca
Marli Fonseca Ventura Goulart

Bibliotecária

Administrativo, Financeiro e Comunicação

Agnaldo Joaquim da Costa
Supervisor de Infraestrutura

Carolina Reis Moraes
Auxiliar Administrativa
Captação e Vendas

 

Claudete de Farias
Auxiliar Administrativa
Oficinas
Claudia Simone Rios

Assistente Administrativa

Francisco José de Jesus Bezerra Lima

Auxiliar Administrativo

Karoline Noronha da Silva Verzola
Auxiliar Administrativa
Compras

Leonildo da Silva
Zelador

Roger Macedo de Campos

Auxiliar Administrativo

Theo Dutra Tell

Auxiliar Administrativo
Financeiro

Secretaria

Lisiane da Rosa Pereira Luciani

Secretária Escolar

Maria Eduarda Nabarro Lima

Auxiliar Administrativa

Priscila Morais Simas
Auxiliar Administrativa

Informática

Isabella Fortunato Padilha
Jovem Aprendiz (TI) 
Isadora Fortunato Padilha
Jovem Aprendiz (TI) 
Thiago José Quirino de Francisco

Técnico Informática e Gráfica

Tiago Carturani
Assessor de Tecnologias Educacionais