Equipe

Direção

Ana Paula Rosa Querne
Diretora Administrativa
diradministrativa@autonomia.com.br

Eloiza Schumacher Corrêa
Diretora de Educação e Comunicação
dirpedagogica@autonomia.com.br

Filipe Gattino Nogueira
Diretor Infantil e Fundamental 1
dirpedagogica@autonomia.com.br

João Marcos Barreiros Joaquim
Diretor Fundamental 2 e Ensino Médio
dirpedagogica@autonomia.com.br

Coordenação

Silvia Kawassaki
Coordenadora Educação Infantil
coordinfantil@autonomia.com.br

Elaine Cristina Rodrigues dos Santos
Coordenadora Ensino Fundamental 1
coord-f1@autonomia.com.br

Cleyton Machado
Coordenador Ensino Fundamental 2
coord6-9ano@autonomia.com.br

Renata Martins Plucenio
Coordenadora Ensino Médio
coordem@autonomia.com.br

Professores

Ailton Pereira Junior
Língua Portuguesa
8ºs e 9ºs anos

Ana Claudia Lema Ziglio
Professora de turma 1ºV/A

Andréia Cotta Toledo
Professora de Turma 2ºs M/V

Angelise Zanella
Química
8ºs, 9ºs, 1ºs e 2ºs anos

Angela de Araújo Silva
Professora de Turma I3V

Bruno Soldi da Silveira
Educação Física
4ºs, 5ºs, 6ºs, 8ºs e 9ºs anos

Camila Lara
Língua Portuguesa
5ºs anos

Carolina de Nicola 
Artes Plásticas
1ºs aos 5ºs anos

Charles Petry
Química
2ºs anos (EM) e Terceirão

Clarissa Gabriela Teixeira da Motta
Professora de Turma I2V

Daniel Braga Bertoglio
Matemática
1ºs, 2ºs (EM) e Terceirão

Danielle Viviane Seemann Kives
História
5ºs, 6ºs e 7ºs anos

Denise Prado Kronbauer
Matemática
5ºs, 6ºs e 7ºs anos

Edir Alonso Vieira
Literatura
Terceirão

Eduardo Castro
Geografia
Terceirão

Evani Maria Barbosa
Artes Plásticas –8ºs e 9ºs (F2) e 2ºs anos (EM)
História da Arte – Terceirão

Firmínia Angelita Martins
Professora de Turma 3ºV

Franciele Laís Bierhals
Professora da Turma I1M/V

Giselda da Motta Nunes
Professora de Turma I3M

Guilherme Martins Plucenio
Inglês
1ºs, 2ºs (EM) e Terceirão

Honan Esteves Araujo
Matemática
9ºs e 1ºs anos (EM)

Janaina Camilo Vieira Gomes Benincá de Salles
Geografia
8ºs e 9ºs anos

Janaina Marcela da Rosa Furtado
Professora de Turma I1M

Jéssica Forini Ramon
Inglês
6ºs e 8ºs anos

Josiane Motta
Literatura
Terceirão

Julia Rodrigues Vieira
Inglês
8ºs e 9ºs anos

Juliano Albino Sardá
Biologia
Terceirão

Kelley Cristina Schumacker
Física
9ºs anos

Lara Gianina Rojas Alvarez
Inglês
Infantil e F1 Matutino

Larissa de Araújo Dias de Souza
Química
9ºs e 1ºs anos (EM)

Luari Paulo Teixeira Dias Junior
História
1ºs, 2ºs (EM) e Terceirão

Lucélia Damas Marques de Oliveira de Aguiar
Professora de turma 3ºM

Luciane Pocai
Professora de Turma 1ºV

Luciano Martins e Souza
Hora do Conto
1, 2, 3 M V / 1º ao 4º ano
Artes Cênicas
5ºs, 6ºs, 7ºs anos e 1ºs anos EM

Manoela Saragoça Khalil
Música
Infantil, 1ºs, 2ºs, 3ºs e 4ºs anos

Maria Isabel Teixeira Brisolara
Língua Portuguesa
6ºs e 7ºs anos

Mariana Nascimento do Carmo
Gramática
Ensino Médio

Micael Montemezzo
Ciências
7°s e 8ºs anos

Morgana Giovanella de Farias
Geografia
1°s e 2ºs anos (EM)

Priscila Maria Colombo da Luz
Ciências
5ºs e 6ºs anos
Transdisciplinar
4ºs e 5ºs anos

Priscylla Alves Campos
Redação
Ensino Médio

Pryscila Silva Queiroz
Educação Física
Infantil 1, 2, 3  e 1ºs aos 3ºs anos
Transdisciplinar
4ºs aos 7ºs anos

Rachel Palhares Alcântara
Transdisciplinar
6ºs e 7ºs

Rafaella Niemann Rosa Favato
Professora de Turma 4ºM

Raquel Feldmann Barros Professora de turma I2M

Renato Santiago Bueno
Filosofia/Sociologia
Ensino Médio

Rogério Furtado Goudel Junior
Biologia
1ºs e 2ºs anos

Sérgio Silveira Anacleto
Transdisciplinar
4ºs, 5ºs, 6ºs e 7ºs

Simone Ribeiro da Silva
Professora de turma 4ºV

Simone Silva Alvares
Professora de turma 1ºM

Susele Zomkowski Raymundi
Matemática
8ºs anos

Tânia Carolina Gonçalves Benevides
Inglês
Infantil e F1 Vespertino

Thairson George de Bampi e Silva
Física
1ºs, 2ºs (EM) e Terceirão

Vitória da Silva Macedo
Geografia
6ºs e 7ºs anos

Viviane Cavalcante Pinto
História
8ºs e 9ºs anos

Whyllerton Mayron da Cruz
Educação Física
7ºs anos e Ensino Médio

William das Neves Salles
Educação Física
Ensino Médio

Apoio Pedagógico

Amanda Furtado
Auxiliar de Coordenação

Amanda da Silva Neves
Auxiliar de Sala

Ana Carolina Nunes

Tutora

Ana Lúcia Paim Caon

Auxiliar de Coordenação

Camila Farias Prunes Leiza

Auxiliar de Coordenação

Eliziane Lenilza Matos

Auxiliar de Coordenação

Francieli Maria da Cunha

Auxiliar de Sala

Gabriela Leandro da Rosa

Auxiliar de Sala

Gisele da Silva Venâncio Pacheco

Auxiliar de Sala

Gizeli Elias da Silva

Tutora

Kelly Ortiz Scheer
Auxiliar de Sala

Luciane Lange Livramento

Monitora Turno Estendido

Mágila Aparecida Silva

Auxiliar de Coordenação

Maria Fernanda Pascale Kühl

Auxiliar de Coordenação

Mariane Furtado

Auxiliar de Sala

Mercedes Laureci Martins

Auxiliar de Sala

Micheli Roseléa de Assunção de Melo

Monitora Turno Estendido

Simone Ribeiro da Silva

Tutora

Vanessa da Silva Clemente Canuto
Auxiliar de Sala

Biblioteca

Marli Fonseca Ventura Goulart

Bibliotecária

Giovanna Viroli Budin

Auxiliar de Biblioteca

Administrativo, Financeiro e Comunicação

Agnaldo Joaquim Costa

Supervisor de Infraestrutura

Amanda Büttenbender Nunes
Auxiliar Administrativa
Eventos

Carolina Dutra Tell

Auxiliar Administrativa

Carolina Reis Moraes
Auxiliar Administrativa
Captação e Vendas

 

Claudia Simone Rios

Assistente Administrativa

Francisco José de Jesus Bezerra Lima

Auxiliar Administrativo

Roger Macedo de Campos

Auxiliar Administrativo

Secretaria

Claudete de Farias

Recepcionista

Karoline Noronha da Silva Verzola

Auxiliar Administrativa

Lisiane da Rosa Pereira Luciani

Secretária Escolar

Priscila Morais Simas
Recepcionista

Sonia Denise Boemeke Torres

Auxiliar Administrativa

Informática

Alice Magalhães Figueira

Jovem Aprendiz

Thiago José Quirino de Francisco

Técnico Informática e Operador de fotocopiadora

Tiago Carturani
Assessor de TE